NATIONAL CONNEMARA 2016

Article mis en ligne le 07/09/2016.

Plus de 100 poneys Connemara ont convergé vers le Haras National de Pompadour, pour défendre leur chance lors du Championnat de France de Modèle et Allures de la race qui se tenait du 26 au
28 août.
La journée du vendredi était consacrée au Championnat de France des 3 ans montés et des Part Bred ; le samedi, c'était le championnat Modèle et Allures et le dimanche, des épreuves de saut d'obstacles sous l'égide de la FFE.
Gérard Lapoële et Gilbert China étaient les juges des 3 ans montés ; Padraic Hynes et Noël Sweeny, tous deux venus d'Irlande, ceux du Championnat de France.

3 ans montés mâles

1. DARKSHADOW DES DAUGES - SCEA des Dauges
Silver Shadow x Realitycho des Dauges par Ilford of Laps :

 
2. DJEMBE DE L’AUBIER - Hubert Laurent
Pady Melody d’Auxence x Ireland Blue de l’Aubier par Cyrano Pondi
 
3. Dexter Leam Pondi - Gilles Le Mouellic
Leam Finningan x Very Star Pondi par Stentor Pondi
 
4. Drakkar d'Azur - Aurore Conte
Fricotin x Illie du Paj par Garryhinch Millrace
 


3 ans montés femelles

1. DROP PALO DES DAUGES - SCEA des Dauges
Quitus de la Loue x Lickeen Diamond par Shadow’s Dun

2. MOORLAND WILLOW HERB - Pascal Darcq
Glencarrig Knight x Moorland Blue Haze par Moy Hazy Cove

3. DYNAMITE ET CRINS - Caroline Revegnot
Ukawak de Chandian x Sybel du Mot par Fionn du Marain

4. Doctrine de Molène - Philippe Soleilhet
Henzo de Boloï x Florine II par Va Tout du Ruère

5. DIVEENE LADY LEDCO - Philippe Decroix
Lake Lad x Dolly du Park par Lord Ravary

6. MOORLAND MARJORAM - Helena de Belloy
Lehid Canal Prince x Kilpatrick Snowdrop par Moorland Snowy River

Poulinière Connemara part Bred

1. AQUARELLIST BUTTERFLY - Sandrine et Philippe Van Hauwaert
Kingstown Rory (CO) x Granie du Luot (PFS) par Ricky IV (CO)

2. CALAMITY DE BIRAVAL - Virginie Dumeige
Voyou de Routhou (PO) x Auraidire de Biraval (OC) par Saphir du Netz (CO)


Mâles de 1 an

1. FURSY DE LAMELIE - Marie-Amélie Forin Wiart
Dexter Leam Pondi x Lalibela par Thunder du Blin

 

Femelles de 1 an

1. FANTAISIE D’ARMANDY - Rémi Perrin
Céguret Cashel x Very Sweet Melody par Imperator Mélody

2. FILCKA DE LA FORGE - Sandra Granet
O Happy day Melody x Quassi de la Forge par Baikal des Evières

Mâles de 2 ans

1. ESPOIR DE ST ANTOINE - Xavier Follot
Jamai de l’Aubier x Hazure Pondi par Cyrano Pondi

2. ELYJAM’S DE ST ANTOINE - Xavier Follot
Jamai de l’Aubier x Height Granite par Canal Misty Fionn

3. ELMINO DE MOLENE - Philippe Soleilhet
Henzo de Boloi x Romine de Molène par Ramdam

4. ERAGOGUE DE TIKAM - Sandra Granet
Coolillaun Cushlawn x Angel Roc des Dauges par Rococo du Thuit

5. ESSAI DES NOYERS - François Desudde
Mexico x Lily du Gabereau par Banagher Magee

Femelles de 2 ans

 

1. ELYSEE DE LESTRADE - Philippe Soleilhet
Coolillaun Cushlawn x Lickeen Diamonds par Shadow’s Dun

2. EMBER GREY - Johanna Parment
Lake Lad x Curragh Court Lady par Clonberne Boy

3. EANNA DE SÉGURET - Charlotte Massuet
Coolillaun Cushlawn x Unna Gillian Séguret par Grange Surf Sparrow

4. ELILLAUN DES DAUGES - SCEA des Dauges
Coolillaun Cushlawn x Realitycho des Dauges par Ilford of Laps

5. ELLECOOL DES DAUGES - SCEA des Dauges
Coolillaun Cushlawn x Ard Lady des Dauges par Fricotin

 

Mâles de 3 ans

1. DARKSHADOW DES DAUGES - SCEA des Dauges
Silver Shadow x Realitycho des Dauges par Ilford of Laps

2. DJEMBE DE L’AUBIER - Hubert Laurent
Pady Melody d’Auxence x Ireland Blue de l’Aubier par Cyrano Pondi

3. DAHEY DE ST ANTOINE - Xavier Follot
Currachmore Cashel x Istoir degranit Pondi par Idenoir

4. DEXTER LEAM PONDI
Leam Finningan x Very Star Pondi par Stentor Pondi

 

Femelles de 3 ans

1. DARJEELING FAMILY - Sonia Binggeli
Ardmore Royal Oak x Poésie Mélody par Imperator Mélody

2. DECIBELLE D’ARMANDY - Rémi Perrin
Lake Lad x Very Sweet Mélody par Imperator Mélody

3. DIXIE BLUE MOON - Sandra Guillot
Poetic Justice x Leila de l’Aubier par Cocum Thunder Boy

4. DROMARA SCHUERACHER - GAEC de la Vizade
Dream of Aulne x Honey Schueracher par Atlantic Sentinel

5. DIVEENE LADY LEDCO - Philippe Decroix
Lake Lad x Dolly du Park par Lord Ravary

6. DUNE DE FAVRAS - Isabelle Milhem
Westside Mirah II x Sepia des Brétis par Lehid Canal Prince

7. MOORLAND WILLOW HERB - Pascal Darcq
Glencarrig Knight x Moorland Blue Haze par Moy Hazy Cove

8. DRAG’N DROP BUTTERFLY - Sandrine et Philippe Van Hauwaert
Currachmore Cashel x Virgule des Cras par Grange Surf Sparrow

9. DALMORE MODESTY - Yves Modeste
Roy Joy Modesty x Primrose Schueracher par Cheviot Midas

10. MOORLAND MARJORUM
Lehid Canal Prince x Kilpatrick Snowdrop par Moorland Snowy River

11. DIWAN TOUL AR C’HOAT - Karine Benhamou
Toran Toul Ar C’hoat x Irish Dancer par Loughlum Sadat

12. DYNAMITE ET CRINS - Caroline Revegnot
Ukawak de Chandian x Sybel du Mot par Fionn du Marain



Championnat Junior 2016

Championne : DARJEELING FAMILY                                     Réserve : ELYSEE DE LESTRADE

Foals mâles

1. GOSPEL DES GRANGES - Marc Dupuy
Sternbergs Midnight Rock x Adelie d’Erine par O’Happy Day Melody

2. GALWAY D’ALLAGNON - GAEC de la Vizade
Eastland Hermes x Taffy Schueracher par Cheviot Midas

3. GALIPSO DU HAM - Jean-Jacques Castelain
Dexter Leam Pondi x Grey Rock Tina par New Beginning

4. GOLDORAK DE LA GARDE - Jenny Rosenstein
Uiskey d’Or x Rafale du Galopin par Thunder du Blin


 Foals femelles

1. GODIK DU MAUCOMBLE - Ghislaine Le Bastard
Punch du Mesnil x Qleyenn du Maucomble par Apollon Pondi

2. GUYANE DES NOYERS - Florent Gossart
Don Juan V x Selva de l’Aubier par Cocum Thunder Boy

3. GRACIEUSE CHENEFRUIT
Ice and Fire d’Albran x Boréale de Séguret par Bunowen Paddy

4. GIDEAL D’OR - Cassandre Bouchard
Don Juan V x Hydil d’Or par Jet de Ravary

5. GARANCE DE LA FORGE - Sandra Granet
Upper Crust d’Albran x Quassi de la Forge par Baikal des Evières

6. GIRLY DES DAUGES
Un Prince du Ruère x Realitycho des Dauges par Ilford of Laps

Championnat Foal

Champion : Godik du Maucomble                                                                                       Réserve : Guyane des Noyers

 

Femelles de 3 à 10 ans suitées

1. BORÉALE DE SÉGURET - Didier Bouchoux
Bunowen Paddy x Oréade de Séguret par Hableur de Ravary

2. TAFFY SCHUERACHER - GAEC de la Vizade
Cheviot Midas x Shipton Blue Swallow par Atlantic Sentinel

3. ADELIE D’ERINE - Marc Dupuy
O’Happy Day Mélody x Old Gillian’s Séguret par Baby Boy de Rhonon

Femelles 11 ans et + suitées

1. GREY ROCK TINA - Jean Jacques Castelain
New Beginning x April Rose par Streamstown Larry

2. QLEYENN DU MAUCOMBLE - Ghislaine Le Bastard
Apollon Pondi x Gliz du Maucomble par Idenoir

3. REALITYCHO DES DAUGES - SCEA des Dauges
Ilford Of Laps x Nessie de la Belle par Thunder du Blin

4. HYDIL D’OR - Cassandre Bouchard
Jet de Ravary x Idylle d’Or par Island Manus

Femelles de 4 à 10 ans non suitées

1. UBISA MELODY - Hubert Laurent
Imperator Mélody x Equinoxe Melody par Apollon Pondi

2. BENGOORA DE SÉGURET - Sonia Bingelli
Ungaro Deux Séguret x Too Gillian Séguret par Odysseus Mélody

3. CABRIOLE MÉLODY - Rémi Perrin
Imperator Mélody x Ritournelle Mélody par EBN de Loye

4. POUNDTOWN AILISH - Karine Benhamou
Mallmore Earl x Poundtown Lady par Irelands Owen

5. VERY SWEET MELODY - Rémi Perrin
Imperator Mélody x Ritournelle Mélody par EBN de Loye

6. BLUE BONNET MODESTY - Yves Modeste
Roy Joy Modesty x Lutine Schueracher par Cheviot Midas

7. COPPERBEECH PIXIE - Johanna Parment
Menlough Owen x Carrowkeel Star par Currachmore Cashel

8. CARLY SCHUERACHER - GAEC de la Vizade
Dream of Aulne x Kelly Schueracher par Cheviot Midas

9. BIRDLEAM DES DAUGES - SARL Thilvert
Sir Leam des Dauges x Gronwell par Macky par Macky

10. TOOMBEOLA MODESTY - Yves Modeste
Dream of Aulne x Eliza Schueracher par Cheviot Midas

11. STERNBERGS JEWEL - SARL Thilvert
Arda’s Murphy x Shanna Jane par Heather’s Dino

12. CURRASHEL DES DAUGES - SCEA des Dauges
Currachmore Cashel x Realitycho des Dauges par Ilford of Laps

14. URCHIN DES GRAVES - Noëlle Chanoine
Dexter Leam Pondi x Lolita Schueracher par Cheviot Midas

15. GLENMORE FINE TUNE - Audrey Rosier
Garryhinch Millrace x City West Swangsong par I Love You Melody

 

Femelle 11 ans et + non suitées

1. JALISCA BRIOVERE - Pascal Darcq
Arlequin de Mescam x Epona Briovère par Uriel de Neuville

2. RITOURNELLE MELODY - Hubert Laurent
EBN de Loye x Equinoxe Melody par Apollon Pondi

3. QUEEN ELIZA MODESTY - Yves Modeste
Dream of Aulne x Eliza Schueracher par Cheviot Midas

4. PRIMROSE SCHUERACHER
Cheviot Midas x Shipton Blue Swallow par Atlantic Sentinel

5. LILY DU GABEREAU - François Desudde
Banagher Magee x Ondie par Ard Hamish

Hongres

1. BUTTERFLY DES MUSES - Mathieu Groisne (Granit Boy Pondi x Reveuse des vents par Leadership)

 Mâles de 4 ans et + Sport

1. LAKE LAD - GAEC de Séguret
Currachmore Cashel x Portduff Jennie par Kenagh King

2. BARBIZON DES MUSES - Mathieu Groisne
Granit Boy Pondi x Finola of Laps par Garryhinch Millrace

3. ADAGIO PONTHOUAR - SARL Thivert
Pumkin’s Pondi x Jenny de Beuseyer par Dexter Leam Pondi


4. TORAN TOUL AR C’HOAT
Joli Good de Keslan x Alida de St Thomas par Galway de la Dive

5. BELFORD DES DAUGES - SCEA des Dauges
Ilford Of Laps x Ghaya de la Belle par Un Prince du Ruère

6. UCELLOW DES GRAVES - SARL Thilvert
Mealow de la Belle x Quassia des Graves par Glenree de l’Aulne

 

Mâles de 4 à 7 ans

1. AZZARO DES BRETIS - isabelle Milhem
Bunowen Paddy x Sépia des Brétis par Lehid Canal Prince

2. CARUSO MELODY - Charlotte Leroy
Cocum Thunder Boy x Imagine Mélody Pondi par Dexter Leam Pondi

3. BE BOP DE VIEVE - Jacques Farizon
Garryhinch Martin x Mistrale d’Agora par Tulira Cracker Jack

 

Mâle de 8 ans et plus

ILFORD OF LAPS - SCEA des Dauges (Garryhinch Millrace x Westside Little Madam par Sticky)

Prix de lignée

Descendance de Imperator Melody - Hubert Laurent

Currachmore Cashel Trophy

AZZARO DES BRETIS - Bunowen Paddy x Sépia des Brétis par Lehid Canal Prince

Championnat de France et Championnat Suprême 2016


AZZARO DES BRETIS                                                       DARJEELING FAMILY